Кафельников оценил перспективы Медведева стать первой ракеткой мира :: Теннис :: РБК Спорт

Евгений Кафельников оценил перспективы Медведева стать первой ракеткой мира после проигранного финала Australian Open По словам олимпийского чемпиона, Даниил Медведев еще успеет взять несколько турниров Больного шлема и обрести статус первой ракетки мира Читайте нас в Новости Новости Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Российский теннисист Даниил Медведев, уступивший испанцу Рафаэлю Надалю в финале Australian Open, со временем заслужит титул первой ракетки мира, такое мнение «РБК Спорт» высказал бывший обладатель этого звания Евгений Кафельников.

Надаль сыграл на пределе своих возможностей, а россиянину просто не повезло, считает он.

«Надаль сделал все возможное и невозможное для этой победы, он сыграл на пределе своих возможностей. Даниил находился в лучшей физической форме, был буквально в нескольких шагах от титула, а потом наступило несколько злосчастных геймов и Надаль воспарял духом. Он просто вытащил счастливую звезду. Медведеву сейчас не стоит отчаиваться. Уверен, что он еще успеет взять несколько турниров Большого шлема и обязательно станет первой ракеткой мира», — отметил экс-первая ракетка мира.

Олимпийская чемпионка назвала причины поражения Медведева Надалю Теннис Фото:Global Look Press

Надаль в воскресенье, 30 января, одержал волевую победу над Медведевым. Испанец проиграл первые два сета матча в воскресенье со счетом 2:6, 6:7 (5:7), но после переломил ход матча и выиграл две партии с одинаковым счетом 6:4. В финальном сете испанец также взял верх — 7:5. Встреча продолжалась более пяти часов 24 минут.

Испанец впервые с 2007 года сумел победить после проигранных двух сетов на старте. Тогда он обыграл со счетом 3:2 другого россиянина — Михаила Южного.

Надаль завоевал в Мельбурне свой 21-й титул «Большого шлема» в карьере. Благодаря этой победе испанец обошел первую ракетку мира серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера, в активе которых по 20 титулов. При этом 35-летний теннисист смог выиграть Australian Open лишь во второй раз в карьере и впервые с 2009 года.