Как российские фигуристы побили несколько рекордов на ЧЕ. Фоторепортаж :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Российские фигуристы второй чемпионат Европы подряд завоевали все золотые награды на турнире. Как это было — в фоторепортаже РБК Читайте нас в Новости Новости Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Чемпионкой Европы в одиночном катании стала 15-летняя россиянка Камила Валиева, набравшая по сумме короткой и произвольной программ 259,06 балла. В короткой программе она установила мировой рекорд — 90,45. В нынешнем сезоне дебютантка взрослых международных турниров выиграла все соревнования, в которых выступала. На данный момент она является фавориткой в борьбе за золото Олимпиады-2022. Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee После неудачи в короткой программе действующая чемпионка мира Анна Щербакова занимала четвертое место. По ее словам, «два дня перед произвольной программой были худшими в моей жизни, казалось, что их просто невозможно пережить». «Было много ненужных лишних мыслей», — добавила она. Однако это не помешало Щербаковой чисто откатать произвольную программу и завоевать серебро чемпионата Европы. Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Александра Трусова была третьей после короткой программы и имела хорошие шансы на второе место. Но из-за ошибок в произвольной упустила серебро и заняла третье место. «Мне не важно место, мне важно откатать чисто. Могу только сказать, что, возможно, лутц не получился из-за того, что перед этим не получился тулуп, я шла в определенном темпе, и, когда упала, он сбился. Думаю, из-за этого», — сказала Трусова после завершения турнира. Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Россиянки в очередной раз заняли весь пьедестал на крупно международном турнире по фигурному катанию. С большой долей вероятности именно они разыграют медали Олимпиады в Пекине. Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Все медалистки чемпионата Европы в одиночном катании тренируются в группе Этери Тутберидзе. Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Российский фигурист Марк Кондратюк победил на чемпионате Европы в мужском одиночном катании. Однако на Олимпиаде он вряд ли поборется за золото в свете доминирования японских и американских фигуристов. В лучшем случае сможет побороться за бронзу. Кондратюк оказался единственным представителем России на пьедестале. На чемпионате России в Санкт-Петербурге в декабре 18-летний фигурист обошел на 0,67 балла Михаила Коляду и занял первое место. Коляда же пропустил чемпионат Европы из-за травмы.   Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов завоевали золотые медали в соревновании спортивных пар. В сумме за короткую и произвольную программу они набрали 239,82 балла (82,36 + 157,46). Мишина и Галлямов побили мировые рекорды в короткой и произвольной программах, а также по сумме (234,84). Ранее эти достижения принадлежали китайской паре Суй Вэньцзин / Хань Цун.   Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Вторыми среди спортивных пар стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов (236,43). Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (227,23) замкнули призовую тройку в соревнованиях пар. Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Российские спортивные пары, как и на предыдущем чемпионате Европы, заняли весь пьедестал. На стартующей в феврале Олимпиаде серьезную конкуренцию россиянам навяжут китайские фигуристы во главе с Суй Вэньцзин / Хань Цун. Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали золото в танцах на льду. В сумме за ритм-танец и произвольный танец они получили 217,96 балла. Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Второе место в танцах на льду заняли их соотечественники Александра Степанова и Иван Букин (213,20).   Фото:AP Photo/Raul Mee Фото: AP Photo/Raul Mee Россияне Диана Дэвис и Глеб Смолкин (186,61) заняли седьмое место среди танцевальных дуэтов. Дэвис является дочерью Тутберидзе. На декабрьском чемпионате России они заняли второе место. За ритм-танец они получили тогда 83,99 балла, за произвольный — 123,71. На чемпионате Европы Дэвис и Смолкин получили за прокаты 73,32 и 113,29 балла соответственно. «Спорт-Экспресс» писал, что во время судейства чемпионата России мог быть конфликт интересов, так как в состав судейской бригады входила тренер школы «Самбо-70», в которой работает Тутберидзе, Майра Абасова. Кроме того. Дэвис и Смолкин были заявлены на чемпионате России от отделения «Хрустальный» школы «Самбо-70». О лояльном судействе по отношению к дочери Тутберидзе заявила и тренер Татьяна Тарасова. «Это неправильно. Надо судить правильно. Не нужно лишнего ставить, когда это незаслуженно», — сказала Тарасова «Чемпионату». При этом она отметила, что спортсмены — молодцы и претензий к ним нет. «Считаю, что они достойно провели своей первый чемпионат Европы», — подчеркнула Тарасова. Фото:ТАСС Фото: ТАСС В итоге на чемпионате Европы в танцах на льду россияне завоевали золото и серебро. Однако турнир пропустил именитый французский дуэт Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон, который наравне с Синициной и Кацалаповым является главным фаворитом в борьбе за золото. Также на Олимпиаде претендентами на медали являются североамериканские дуэты. Фото:ТАСС Фото: ТАСС Российские фигуристы второй чемпионат Европы подряд завоевали все золотые награды на турнире. На турнире 2020 года россияне также завоевали все четыре золота (Дмитрий Алиев, Алена Косторная, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Синицина/Кацалапов). В прошлом году турнир отменили из-за пандемии. Всего в истории чемпионатов Европы российские фигуристы завоевывали все четыре золотые награды еще шесть раз — в 1997, 1998, 1999, 2003, 2005 и 2006 годах. Чемпионат Европы стал последним турниром перед Олимпиадой, которая пройдет 4-20 февраля в Пекине. Россияне являются основными претендентам на золото в четырех дисциплинах из пяти возможных.