Первое поражение Испании в году и разгром Армении. Итоги дня в Лиге наций :: Футбол :: РБК Спорт

Игровой день 24 сентября в Лиге наций выдался богатым на события. Сборная Испании сенсационно уступила швейцарцам, Шотландия одолела соседей из Ирландии, и Украина разгромила скромную Армению. Итоги дня Лиги наций — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Ремо Фрелер (Швейцария) и Гави (Испания) Ремо Фрелер (Швейцария) и Гави (Испания) (Фото: Getty Images)

Группа A

Испания — Швейцария

Сборная Швейцарии нанесла сенсационное поражение испанцам в рамках группы А2. Встреча на стадионе «Ла Ромарада» в Сарагосе завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

На 21-й минуте швейцарский защитник Мануэль Аканжи открыл счет после подачи с углового. Только в начале второго тайма испанцы сумели сравнять счет. Единственный гол хозяев оказался на счету Жорди Альбы.

Решающую точку в матче поставил форвард сборной Швейцарии Бриль Эмболо. Его гол на 58-й минуте встречи оказался победным.

Для сборной Испании это поражение стало первым в 2022 году, последний раз «красная фурия» уступила в октябре 2021 года.

Португалия — Чехия

Футболисты сборной Португалии  Футболисты сборной Португалии  (Фото: Global Look Press)

В параллельном матче группы А2 португальцы во главе с Криштану Роналду обыграли сборную Чехии (4:0). Голами в составе сборной Португалии отметились Бруно Фернандеш (45-я минута), Диего Жота (82-я) и Диего Далот (33-я и 52-).

Армения — Украина

Футболисты сборной Украины победили команду Армении в гостевом матче группы B1 в Лиге наций. Встреча в Ереване завершилась со счетом 5:0.

Голы забили Артем Тымчик (22-я минута), Александр Зубков (57-я), Данила Игнатенко (81-я) и Артем Довбик (69-я и 84-я).

Шотландия — Ирландия

Футболисты сборной Шотландии Футболисты сборной Шотландии (Фото: Getty Images)

Во втором матче группы B1 встречались два географических соседа — сборные Шотландии и Ирландии. Игра на стадионе «Хэмпден Парк» завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Несмотря на то, что ирландцы открыли счет на 18-й минуте усилиями Джона Игана, они не смогли удержать преимущество. Сначала счет сравнял Джэк Хедри, а в концовке встречи Райн Кристи реализовал пенальти и принес победу своей команде.

Положение команд в группе B1:

1. Шотландия — 12.

2. Украина — 10.

3. Ирландия — 4.

4. Армения — 3.

Израиль — Албания

Единственный матч группы B2 прошел в Тель-Авиве. Сборная Израиля одержала вторую победу в нынешнем розыгрыше Лиги наций. Команда Албании была повержена со счетом 2:1.

Решающий мяч был забит в добавочное ко второму тайму время. На 90+2-й минуте Тай Барибо отправил мяч в сетку ворот албанцев.

Следующий матч сборная Израиля проведет против команды Мальты 27 сентября, а албанцы в тот же день примут у себя дома Исландию.

Положение команд в группе B2:

1. Израиль — 8.

2. Исландия — 3.

3. Албания — 1.

Сербия — Швеция

Александр Митрович (Сербия) Александр Митрович (Сербия) (Фото: Getty Images)

Главным героем матча группы В4 между Сербией и Швецией стал нападающий хозяев Александр Митрович. Форвард записал на свой счет три мяча и помог разгромить скандинавскую сборную. Итоговый счет встречи 4:1.

Шведы вышли вперед в начале встречи благодаря голу Виктора Классена на 15-й минуте. После этого последовали три мяча Митровича, и финальную черту подвел гол Сасы Лукича.

Словения — Норвегия

В параллельной встрече группы В4 Словения обыграла явных фаворитов норвежцев в составе которых вышел лучший бомбардир Английской премьер-лиги Эрлинг Холланд. Его гола в первом тайме не хватило, чтобы избежать поражения. Словения праздновала победу (2:1).

Голы Андраза Спорара и Венжамина Шешко принесли победу балканской сборной.