Россия обыграла Грузию и вышла на Украину в 1/2 ЧЕ по мини-футболу :: Футбол :: РБК Спорт

Россия обыграла Грузию и сыграет с Украиной в полуфинале ЧЕ по футзалу Россияне победили в четвертьфинале чемпионата Европы сборную Грузии. В полуфинале Россия встретится с Украиной Читайте нас в Новости Новости Фото: Гавриил Григоров / ТАСС Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы по мини-футболу обыграла команду Грузии. Встреча завершилась победой россиян со счетом 3:1.

В составе победителей голами отличились Артем Ниязов (23-я минута) и Иван Чишкала (28-я и 40-я). У сборной Грузии единственный гол на свой счет записал Бруно Бранко (24-я).

В полуфинале турнира Россия сыграет против сборной Украины. Матч состоится 4 февраля. Организаторы чемпионата разводили сборные Украины и России вплоть до полуфинальной стадии из-за политической напряженности между странами.

Глава российского мини-футбола назвал удобного соперника в 1/4 финала ЧЕ Футбол Фото:Global Look Press

По ходу турнира россияне обыграли в группе Словакию (7:1), Хорватию (4:0) и Польшу (5:1). Украинцы на групповом этапе потерпели два поражения — от Нидерландов (2:3) и Португалии (0:1) — и одержали только одну победу (обыграли Сербию — 6:1), однако прошли в 1/4 за счет лучшей разницы мячей. В четвертьфинале Украина сенсационно обыграла Казахстан — 5:3.

В другом полуфинале Португалия сыграет с победителем четвертьфинальной пары Испания — Словакия (матч состоится 1 февраля в 22:00 мск). Финал турнира в Амстердаме запланирован на 6 февраля.

Сборная России разгромила второго подряд соперника на ЧЕ по мини-футболу Футбол Фото:rfs.ru

Чемпионаты Европы по мини-футболу проводятся с 1996 года. Наиболее титулованной является сборная Испании — семь побед. В активе России одна победа в 1999 году. Кроме того, россияне пять раз брали серебро (1996, 2005, 2012, 2014, 2016) и трижды бронзу (2001, 2007, 2018). Сборная Украины дважды завоевывала серебряные медали (2001, 2003).

В футболе 11 на 11 УЕФА разводит сборные России и Украины, а также российские и украинские клубы в международных матчах. Это обусловлено напряженными отношениями между странами после вхождения Крыма в состав России и начала конфликта на востоке Украины.