Сборные Англии и Франции стали соперниками за выход в полуфинал ЧМ :: Футбол :: РБК Спорт

Матч между сборными Англии и Сенегала в 1/8 чемпионата мира по футболу 2022 года завершился со счетом 3:0 Читайте нас в Новости Фото: Robert Cianflone/Getty Images Фото: Robert Cianflone/Getty Images

Футболисты сборной Англии победили команду Сенегала в матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре.

Встреча в Эль-Хауре завершилась со счетом 3:0. Голы в составе англичан забили Джордан Хендерсон (39-ая минута), Гарри Кейн (45+2) и Букайо Сака (57).

Кейн забил 11 голов за Англию на крупных турнирах (7 голов на ЧМ и 4 на Евро) — это рекорд страны. По этому показателю форвард обошел Гари Линекера, у которого 10 голов за Англию на ЧМ и Евро.

«РБК Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Рекордные голы Жиру и Мбаппе вывели сборную Франции в четвертьфинал ЧМ Футбол Фото:Buda Mendes/Getty Images

Полузащитник английской сборной Фил Фоден отдал две голевых передачи в матче против Сенегала. Только бразилец Роналдо (21 год и 284 дня на ЧМ-1998) делал два ассиста в матче плей-офф ЧМ в более молодом возрасте, чем Фоден сегодня (22 года и 190 дней).

19-летний Джуд Беллингем стал первым тинейджером с 1966 года, отдавшим голевую передачу в плей-офф чемпионата мира.

Англия уже забила 12 голов в четырех матчах ЧМ-2022 — это повторение рекорда англичан по забитым голам за один крупный турнир (также 12 голов было на ЧМ-2018).

В четвертьфинале соперником англичан будет команда Франции, ранее выбившая в 1/8 финала поляков со счетом 3:1. Матч пройдет 10 декабря.