Тренер «Зенита» заявил о необходимости поражений после неудачи в Кубке :: Футбол :: РБК Спорт

«Зенит» проиграл в Кубке России «Крыльям Советов». Главный тренер петербургской команды считает, что в этом поражении нет ничего страшного. «Конечно, мы всегда хотим побеждать, но это, наверное, невозможно», — добавил он Читайте нас в Новости Сергей Семак Сергей Семак (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал первое поражение своей команды в текущем сезоне. Клуб из Санкт-Петербурга уступил «Крыльям Советов» в «Фонбет» Кубке России.

Отвечая на вопрос, есть ли какие-то позитивные моменты, которые можно извлечь из поражения «Зенита», тренер сказал: «Позитивные всегда есть. Самое важное, что только после поражений можно расти и крепчать — прежде всего, психологически и морально». «В какой-то даже степени поражения необходимы для команды, чтобы двигаться вперед. Ничего страшного не случилось. Конечно, мы всегда хотим побеждать, но это, наверное, невозможно», — приводит слова Семака пресс-служба клуба.

«Зенит» проиграл впервые с мая после гола бывшего футболиста «Спартака» Футбол Клаудиньо

По его мнению, «Крыльям» удалось победить за счет того, что игроки «Зенита» допускали серьезные ошибки в обороне и технический брак, а также неправильно располагались на поле. «Соперник создал один, второй момент. Инициатива, ход матча, уверенность хорошие и правильные были. Потом поменялось соотношение эмоциональных сил. «Крылья» добавили, а мы, в свою очередь, стали часто ошибаться — и потерялась та уверенность, которая была нужна», — считает Семак.

Он добавил, что у тренерского штаба нет абсолютно никакого сожаления по поводу того, что несколько ключевых футболистов не поехали с командой в Самару. «У нас не 11, а 20 человек в команде. Все должны получать игровую практику и доказывать, что они должны играть. Учитывая количество матчей, опять же, этот календарь, который есть, появление других [игроков на поле] было неправильным, на наш взгляд», — заключил Семак.

«Зенит» проиграл «Крыльям Советов» в матче второго тура группового этапа Кубка России. Встреча прошла в Самаре и завершилась со счетом 2:0. В составе самарской команды отличились Дмитрий Цыпченко (83-я минута) и Максим Глушенков (93-я), который ранее выступал за московский «Спартак». «Зенит» с 77-й минуты играл в меньшинстве: полузащитник Клаудиньо в течение трех минут получил две желтые карточки и был удален с поля. В заявку «Зенита» не попали бразильцы Малком, Вендел и Дуглас Сантос, а также колумбиец Вильмар Барриос и хорват Деян Ловрен.

«Зенит» не проигрывал в официальных матчах с мая. Предыдущее поражение петербуржцы потерпели в прошлом сезоне в последнем туре чемпионата России. Тогда «Зенит» на выезде уступил «Нижнему Новгороду» (0:1).